Правила увольнения работающего пенсионера - нужно ли отрабатывать 14 дней и зависит ли это от работодателя?

• г. Симферополь

Каковы на сегодняшний день правила увольнения работающего пенсионера? Нужно ли отрабатывать 14 дней? Зависит ли это от работодателя? Или я могу завтра, к примеру, подать заявление в связи с уходом на пенсию за 3 дня до выбранной мной даты увольнения?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы продолжили работать и не вышли на пенсию, то отрабатывать 2 недели, вас не заставят. Если вы после выхода на пенсию заново трудоустроились, (то при несогласии руководителя с вашим увольнением), придётся отрабатывать 2 недели.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если вы ещё ни разу не вольнялись в связи с выходом на пеннсию, то вы можете уволиться вообще без какой-либо отработки. Например, сегодня подать заявление об увольнении с завтрешнего дня (ст. 80 тк РФ).