Какой срок отработки полагается пенсионерам при увольнении в России?

• г. Москва

Моя мама на пенсии, работает.

Нашла новую работу, собирается уволиться со старой. Читала, что пенсионерам не нужно отрабатывать 2 недели и они могут уволиться в течение 3 дней. Заставить их отрабатывать 2 недели не могут. По законодательству это так? Или нужно отрабатывать 2 недели?

Какие даты ставить в заявлении на увольнении.

В заявлении прошу уволить с такого-то числа - это последний рабочий день.

Спасибо!

Подпись в заявлении от такого-то числа - это день написания заявления, так?

Ответы на вопрос (1):

Марина, отработка 2 недели не положена только в случае выхода на пенсию с работы. Ознакомьтесь со ст. 80 ТК рФ.