Наследство и право собственности на дом - кто получает после смерти матери, вышедшей замуж в 2012 году?

• г. Ростов-на-Дону

Всем привет. Мать вышла замуж в 2012 году.

В браке они с мужем купили дом, взяли в рассрочку от строительной компании. Закрыли рассрочку в 2019 году, но обременение застройщика не сняли.

В 2020 году мать скончалась. В 2021 в январе, муж снял обременение и оформил право собственности на себя.

Вопрос: мы с сестрой остались без наследства и все имущество (дом) достаётся мужу?

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Совместнонажитое делиться пополам.

Половинв всего ваша надо иди к нотариусу, в суд.

Уважаемый Арсений г. Ростов-на-Дону!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому исходя из выше изложенного наследниками Первой очереди будут:

- вы с сестрой;

- а также Муж мамы.

Но в первую очередь Нотариус ОБЯЗАНА будет выделить супружескую долю родителей.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мамы;-Справку с последнего места жительства мамы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2021 г.

С чего Вы взяли то?

Нет, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства.

Наследство на 1\2 долю будет делится между вами и мужем.

Спасибо за быстрый ответ. А в суд зачем?