Жители двух 16-ти кв. домов в поселке хотят узаконить свои права на землю, которую получили от колхоза 30 лет назад. Администрация предлагает аренду на 49 лет - есть ли другие варианты

• г. Сысерть

Мы жители двух 16-ти кв. домов имеем землю, по 4 сотки, кот находится в 50 м от них. Нам её выделил колхоз около 30 лет назад. Есть только запись в похозяйственной книге, у нас никаких документов на руках нет. Мы решили узаконить свои права на неё.Местная администрация предлагает аренду на 49 лет. Это единственный вариант или возможно что-то ещё (собственность, дачная амнистия)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Сысерть !

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-праве собственности;

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ !!!, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ !!! приватизацию данного земельного участка !!!

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка !!!

Рекомендую вам НЕ соглашаться на АРЕНДУ ЗУ, а требуйте оформления её в вашу СОБСТВЕННОСТЬ - бесплатно !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07. 2012г

14:50 моск.