Развод, ипотека, дом - Как защитить свои права в разделе имущества?

• г. Барнаул

С мужем разведена есть ипотека, в документах числюсь как собственик дома, в ипотеки стою созаемщиком, бывший требует чтоб написала отказную от дома, при разводе на раздел имущества не подавала. Как быть в такой ситуации!?

Ответы на вопрос (3):

Валентина, вы не обязаны писать "отказную" (а точнее, заключать с бывшим мужем какие-либо нотариально заверенные соглашения, и т.п.). И имеете полное право подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Если хотите владеть частью дома на праве собственности, - откажитесь исполнять условия бывшего. Изучите ст.ст. 34, 38 и 39 СК РФ.

В данной ситуации вам целесообразно подать на раздел общего имущества супругов. Если нужна помощь в подготовке заявлений в суд, время визита можете согласовать по телефону. Расходы 15000 р предоплата + накладные

+ транспортные + 5 % от цены иска, по окончании процесса в суде первой инстанции, до вынесения судом решения. Документы по делу можете направить на электронную почту.

Не существует такой процедуры: написать отказную от дома.

Можете по суду разделить дом по 1\2, после чего ему подарить свою долю.., после выплаты ипотеки.

Можете нотариально разделить имущество, отдать ему дом и землю

Вам решать, Ваша доля 1\2 при разделе..