Вправе ли УК на основании указываемого нами показания счетчика горячей воды сделать вывод о неисправности счетчика?

• г. Москва

Вышел из строя счетчик горячей воды на кухне, заявили в Управляющую компанию, слесарь счетчик исправил. Теперь УК подала исковое заявление в суд на то, что у нас 6 мес. по этому счетчику подавались одни и те же показания и требую оплатить нас за потребление воды за эти 6 мес. согласно нормативу потребления воды.

Вправе ли УК на основании указываемого нами показания счетчика горячей воды сделать вывод о неисправности счетчика? Ведь это только указывает на нашу экономию.

Ответы на вопрос (1):

В Москве экспертизу приборов учёта, по результатам которой такой прибор может быть признан годным к использованию или нет, может проводить ФГУ "Ростест-Москва".

Спросить
Пожаловаться

Можно поставить только один счетчик на воду холодную? А на горячую не ставить счетчик. Нам насчитывают за потребление холодной воды по счетчику, а за отведение холодной воды считают по нармативу, правомерно ли?Говорят, что по закону обязательно должно быть два счетчика.

Установлен счетчик горячей воды. Оплата по показаниям счетчика производилась не в срок (например, не до 10 числа месяца, а позже). Поставщик услуги делал начисления по среднему потреблению, в итоге произошло расхождение между потреблением по показанию счетчика и показанию поставщика. Поставщик выставляет долг по услуге, хотя по счетчику все оплачено. Можем ли требовать перерасчета по горячей воде по показанию счетчика на законных основаниях?

МКД имеет экономию по потреблению воды. Какая статья п.354 указывает, что если потребление воды по индивидуальному счетчику 0, то экономия на эту квартиру не распространяется? А распределяется только туда, где есть потребление.

В квартире установлен индивидуальный счетчик горячей воды. Потребление несколько лет нулевое, так как никто не живет. Закончился срок действия счетчика, прислали первый месяц оплату по нормативу. Как можно отказаться от услуг поставки горячей воды, т.к. проводить поверку счетчика накладно (отсутствует организация проводящая поверку), менять счетчик не имеет смысла, т.к. неизвестно когда в квартире будут проживать и менять счетчики каждый раз получается накладно при нулевом потреблении.

Начисления на оплату за потребление холодной и горячей воды производились по нормативу, счетчики не были опломбированы. После опломбировки вправе ли рассчитывать на пересчет по показаниям счетчика, счетчики не менялись.

У нас установлены счетчики потребления горячей и холодной воды. Уже 4-й год не пользуемся горячей водой, стоит водонагреватель. Недавно установили общедомовой счетчик горячей воды и требуют оплатить часть его стоимости.

Имеем ли мы право отказать от оплаты этой суммы на остовании того, что не пользуемся горячей водой. Нужно ли для этого написать отказ от потребления горячей воды? (каждый месяц подаем одно и то же показание счетчика). Спасибо!

В квартире установленные два счетчика холодной воды и два на горячею воду, один счетчик горячий воды не задействован. По нулевому счетчику постоянно УК приписывает показания. На мое заявление Управляющая компания отказалась сделать сверку счетчиков. И заглушить трубу до счетчика, для воизбежания в будущем конфликтных ситуаций.

УК заявила, Сверку счетчиков должна производить коммерческая организация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли УК отказать в перерасчете если показания счётчика не подавались и компания выставляла платежи по нормативу. В то время как оплачивала всегда по показаниям счётчика. Задолженности по счетчику нет. Счётчик исправлен и опломбирован. И если УК откажется делать перерасчет, куда можно обратиться.

Меня интересуют два вопроса. Суть первого вопроса такова. В квартире установлены счетчики потребления горячей и холодной воды. Горячей водой мы не пользуемся вообще уже несколько лет, т.к. стоят электрические нагреватели. По истечении межповерочного срока эксплуатации счетчика горячей воды, на котором за этот период показания не менялись (т.к. не пользуемся гор. водой), мы этот счетчик каждый раз меняем (с нулевыми показаниями). Обращались в нашу управляющую компанию с просьбой опломбировать в закрытом состоянии первый от стояка кран подачи горячей воды в нашу квартиру, с тем чтобы не производить замену неэкспуатировавшегося счетчика горячей воды. Нам было отказано. Счетчик опломбирован. Замена этого счетчика стоит немалых денег. Это первый мой вопрос. Насколько правомерен их отказ. Второй вопрос. В нашем многоквартирном доме (216 квартир) установлены общедомовые счетчики потребления воды. В соответствии с показаниями этих счетчиков мы производили оплату на общедомовое потребления горячей и холодной воды ежемесячно по квитанциям. Но тем не менее в этом месяце пришла квитанция, по которой я должна заплатить за общедомовое потребление горячей воды 433 рубля. Когда я пошла выяснять в чем дело, мне сообщили, что по дому произошел перерасход по горячей воде с июля месяца. В февральской квитанции УК решила погасить таким образом перерасход, распределив эти деньги по квартирам. Хотя оплата общедомового потребления производилась ежемесячно по тем же счетчикам. Очень хотелось бы знать на основании какого закона это все делается. Меняя счетчики горячей воды в своей квартире с нулевыми показаниями за период эксплуатации, тратя деньги на их замену, я еще должна задним числом оплачивать перерасход неизвестно откуда взявшийся. В доме установлены водосчетчики, имеет ли право УК за полгода задним числом включить оплату за какой то перерасход, если ежемесячно мы производили оплату на общедомовое потребление на основании показаний этих же счетчиков. Насколько законны эти решение нашей управляющей компании. С уважением к Вам. г.Сертолово. Ленинградская область.

В квартире установлены счетчики на воду.

В ноябре 2012 года показания по счетчикам не передали.

ЖЭУ выставили счета из среднего расчета потребления воды.

В декабре 2012 года показания счетчиков были переданы.

ЖЭУ делает расчет потребления на воду из расчета: показания счетчика за декабрь-показания счетчика за октябрь и общее количество выставляет в счет, не учитывая начисленное и оплаченное потребление за ноябрь. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение