Хочу подать материальный иск за клевету - правда о моей бывшей подруге

• г. Волгоград

Сколько можно получить денег за клевету? Хочу подать материальный иск. ведётся дознание я иду как свидетель. Потерпевшая на меня говорит что я её била сломала рёбра и челюсть. Выяснилось по выписке из больницы что доставили её без переломов. Сама в больнице упала. Оклеветала меня.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Лена!

По этой стать суммы небольшие, примерно от 5 до 30 тысяч рублей.

А если не за клевету а по другой статье например 150 гк. доброе имя опорочила моё. сколько с неё можно взять иска?

В законе нет градации на эту сумму. Любой можете заявить, но при вынесении суд будет руководствоваться степенью разумности, фактическими обстоятельствами дела и вашими доказательствами как вы страдали.

Хоть 20000, хоть 500000-СУД РЕШАЕТ,

А если не за клевету а по другой статье например 150 гк. доброе имя опорочила моё. сколько с неё можно взять иска?

В законодательстве РФ нет нормы на определение или расчет суммы компенсации морального вреда, поэтому все индивидуально.