Как изменить запись в трудовой книжке после увольнения работника в конце отпуска?

• г. Корсаков

Работник находился в отпуске с 11 января по 1 февраля. За это время нашла работу по специальности, но ей там предлагали выйти раньше, чем закончится отпуск. Приказ об увольнении мы сделали 27 января о том, что мы её увольняем 1 февраля. Запись в трудовой сделана от 27 января. Как теперь внести изменения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Согласно постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Относительно внесения исправления, зачеркивать неточные или неправильные записи в трудовой книжке нельзя. Изменить запись можно только следующим образом, после ошибочной записи необходимо сделать запись о признании предыдущей записи недействительной, а затем внести правильную.