Что такое подсудность и почему ее нельзя перенести - объясняем на примере знакомого

• г. Екатеринбург

Узнаю не для себя. У одного знакомого. Дело рассматривается в другом городе и даже области. В другой республике. Он написал заявление по ст.33 если не ошибаюсь для переноса дела по подсудности по месту прописки. Но судья отказала. Написав ответ дело рассматривается по подсудности, и не может быть перенесено в другой город к ответчику. Что это значит дело по подсудности? Почему его нельзя перенести?

Ответы на вопрос (2):

Вероятнее всего у Вашего знакомого регистрация на территории которую обслуживает данный суд.

Это значит, что,если просто-то все законно.

Нужно понимать почему этот иск подали в этот суд.

Например: если при заключении кредитного договора стороны установили, что все споры по адресу Истца, то направить дело в другой суд, по месту жительства ответчика нельзя, так как стороны уже заранее договорились.