Как продать свою долю в частном доме второму наследнику до получения свидетельства на наследство - ответы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Как разобраться в такой ситуации можно ли продать свою долю в частном доме второму наследнику перед получением свидетельство о праве на наследство, второй наследник хочет купить и выплатить мне компенсацию как быть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

До оформления права собственности в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство вы не являетесь собственником объекта недвижимости, и, соответственно, не можете его продать.

Спросить
Пожаловаться

Константин, к большому сожалению, продать не сможете, а вот отказаться в пользу данного лица сможете. Но отказаться можно только от всего наследства а не его части.

Если эта доля - все, что полагается Вам по наследованию, рекомендую Вам написать отказ от наследства в пользу второго наследника, а передачу денег оформить, например, обычным договором займа.

В иных случаях этого не сделать, так как продавать имущество, которое на Вас ре зарегистрировано в Росреестре - нельзя.

Одно из оснований:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Спросить
Пожаловаться

Ни в коем случае не отказывайтесь от доли в наследстве. Обязательно сначала оформите, получите свидетельство и только потом подарите /продайте второму.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер) хочу задать вопрос, есть 2 наследника на квартиру, один наследник хочет продать свою долю второму наследнику по рыночной цене, второй наследник занижает цену на эту долю, первый наследник предлагает второму купить его долю за цену которую предлагал второй наследник (т.е. заниженную), но второй наследник отказывается. Первый наследник предлагает второму наследнику продать квартиру на рынке и есть покупатель, на что второй наследник от сделки отказывается. Пожалуйста помогите.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Если 2 наследника, 1 принял наследство на дом и землю получил свидетельство на право собственности 1/2 части оформил все в Росреестре. И хочет продать свою долю. А второй наследник только принял наследство, но не собирается оформлять свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Что делать первому наследнику, может ли он продать свою часть?

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Проясните пожалуйста следующий вопрос. Два наследника вступали в наследство. Один получил свидетельства и зарегистрировал право, а второй не хочет получать свидетельства у нотариуса. Как долго второй наследник может не получать свидетельства? Наследуют ли его наследники его долю при неполучении им свидетельств? Если первый наследник захочет совершать сделки с другими дольщиками, нужно ли ему спрашивать мнение второго наследника и может ли второй наследник, впоследствии, когда захочет получить свои свидетельства воспрепятствовать сделкам, проводимым первым наследником за то время пока он не получал свидетельства? Заранее спасибо.

Здраствуте. У нас умерла бабушка от неё осталась 2 х комнатная квартира нас два наследника может ли один наследник продать свою долю второму наследнику и отказаться от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться: По решению суда я должна выплатить компенсацию (половину стоимости авто) наследнику. Наследник заявление на принятие наследства нотариусу подал и все - Свидетельство о праве на наследство на авто не получил, госпошлину 0.3 % не платил. Должнен ли наследник дооформить документы, а после получить деньги за наследство? Сейчас получается, что решение суда освободило наследника от расходов: на оценку наследства, на оплату госпошлины, за выдачу Свидетельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение