Как продать свою долю в частном доме второму наследнику до получения свидетельства на наследство - ответы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Как разобраться в такой ситуации можно ли продать свою долю в частном доме второму наследнику перед получением свидетельство о праве на наследство, второй наследник хочет купить и выплатить мне компенсацию как быть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

До оформления права собственности в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство вы не являетесь собственником объекта недвижимости, и, соответственно, не можете его продать.

Константин, к большому сожалению, продать не сможете, а вот отказаться в пользу данного лица сможете. Но отказаться можно только от всего наследства а не его части.

Если эта доля - все, что полагается Вам по наследованию, рекомендую Вам написать отказ от наследства в пользу второго наследника, а передачу денег оформить, например, обычным договором займа.

В иных случаях этого не сделать, так как продавать имущество, которое на Вас ре зарегистрировано в Росреестре - нельзя.

Одно из оснований:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ни в коем случае не отказывайтесь от доли в наследстве. Обязательно сначала оформите, получите свидетельство и только потом подарите /продайте второму.