Кто должен оплатить установку ОДПУ в МКД - ответственность собственников долей в доме

• г. Самара

Я проживают в МКД где в собственности 1/4 часть от общей площади дома. Нам жильцам пришла квитанция на оплату установки ОДПУ. Получается что мы должны оплатить полную стоимость прибора и установки за весь дом? 3/4 будут пользоваться показаниями прибора установленого за наш счёт 1/3 жильцов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман.

А остальная часть дома в чьей собственности? В муниципальной? Если в муниципальной то оплатить должна администрация Вашего населенного пункта в лице Комитета по управлению муниципальной собственностью, к примеру (данный орган может называться по другому).

Спросить
Пожаловаться

Ещё один вопрос уточнение. Ссылку на закон или статью закона где есть уточнение по поводу моего вопроса и вашего ответа. Я сам из Самары, поэтому жаль что я не могу с вами встретится лично и поговорить.

Спросить
Пожаловаться

Ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ - собственник несет бремя содержания, в том числе, общего имущества МКД

Ст. 157.2 ЖК РФ - предоставление услуг ресурсоснабжающими организациями в части общедомовых приборов учета

Ст. 158 ЖК РФ. - расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной 3-х комнатной квартире установлены ИПУ на каждую комнату. Места общего пользования к данным приборам учета не подключены. Соседи по дому (не по квартире, а именно по дому) настаивают на установке общеквартирного прибора учета. Возникает вопрос как будет делиться электроэнергия на жильцов самой квартиры если к общему согласию никто прийти не может? За чей счет ставиться данный прибор? Если кто то из собственников ком. квартиры против установки данного прибора, то есть ли законные способы установки прибора и взыскания расходов на установку с несогласных собственников (при условии что установка производиться за счет жильцов ком. квартиры)? Предположим общеквартирный счетчик установлен, но договоренности между жильцами ком. квартиры нет, то кто и на основании каких нормативных актов будет распределять плату за электроэнергию в местах общего пользования, т.е. разницу между показаниями общеквартирного прибора и индивидуальных (комнатных) приборов учета?

Проживаю в многоквартирном доме в г.Ярославле, на днях получила уведомление о возмещение затрат по оборудованию многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором (узлом) учета холодной воды, в уведомлении указана только стоимость работ и квитанция на оплату. Подскажите, должен был водоканал или управляющая компания за раннее уведомить жильцов дома о том, что будет установлен учет прибора воды? Должны ли заключить договор с жильцами дома на установку прибора? Должна ли быть приложена калькуляция или смета затрат по выполненным работам и в каком виде должно быть прислано уведомление на оплату (пришло на бумаге формата А 4 без печатей и синих подписей). Спасибо.

Ситуация следующая у меня в квартире, где я являюсь собственником, установлены счетчики на воду, за октябрь пришла квитанция на оплату всем жильцам дома за установку обще домового прибора учета холодного водоснабжения, что делать?

Принудительная установка теплосчетчика в МКД. КамышинТеплоЭнерго установили ОДПУ без согласования с жильцами и ОООРэп-3.Не представили акт ввода, акт выполненных работ, сметы затрат, обоснование правильности начисления оплаты, а выставили счета жильцам для оплаты установки прибора учета. Правомерны ли действия КамышинТеплоЭнерго.

Нужна консультация по вопросу оплаты установки счетчика тепловой энергии в многоквартирном доме. Жителям дома приходится оплачивать стоимость отопления включая потери тепла, в результате чего стоимость квартплаты постоянно растет. Установка счетчика позволит снизить стоимость отопления, но его установка требует больших вложений и не все жители согласны их оплачивать. Кто должен оплатить приобретение и установку счетчика? Как будет производиться оплата за отопление для жильцов, отказавшихся в оплате приобретения счетчика?

30 мая у нас во дворе было собрание жильцов многоквартирного дома.

Управляющая компания призывала жильцов установить прибор учета холодного водоснабжения, ссылаясь на ФС-261 от 23.11.2009 г. Жильцы были против и актов никаких не подписывали. Тогда УК пошла другим путем, она распечатала договор на установку данного счетчика, где прописала стоимость данной установки, а так же условия оплаты, обязав жильцов дома, произвести оплату данной установки и каким образом вступает данный договор в силу. Цитирую:" Отсутствие писменных обращений от Собственников/ Нанимателей в срок до 1 августа, и последующая оплата за жилищно-коммунальные услуги, в том числе оплата работ по установке ОДПУ ХВС (в счет в квитанциях оплата по установке ОДПУ ХВС будет включена отдельной строкой) будет считаться отсутствием возражений по условиям данного договора. В данном случае договор между ООО УК и собственником/ нанимателем будет фактически заключенным.

Данный договор вступает силу с 1 августа 2016 г.

Сегодня 13 июля 2016 г, был установлен данный счетчик и УК известила об этом путем информации на подъезде.

Вопрос:

1 Законны ли действия УК, имеет ли она право без согласия жильцов устанавливать данный счетчик.

2 Имеет ли она право требовать оплату за данную установку счетчика

3 Если действия УК не законны, что должны сделать чтоб, установку не произвели?

В нашем доме в подвале тепловая компания установила общедомовой счетчик потребления тепловой энергии. В настоящее время требуют с жильцов дома оплатить покупку и установку данного прибора раскидав на все квартиры, ссылаясь на постановление правительства. Как мне известно основания взыскания денежных средств с жильцов не законно. Счетчик не является собственностью каждого жильца и при продажи квартиры он остается собственностью тепловой компании. Установка его была произведена без согласия жильцов а, именно не согласована стоимость его да еще компания обьявила о том, что деньги на покупку взела в коммерческом банке под проценты, которые раскидала на жильцов. Также счетчик был установлен на боллерном узле дома без реконструкции в которой узел нуждался и без этого. Жильцы были возмущены. Тепловая компания чтобы взыскать деньги разослала по всем квартирам соглашение, чтобы жильцы подписали его о том что они согласны оплатить, а такое соглашение имеет силу как договор. Если я не согласен с компанией и тем более не подписывал соглашение, почему тепловая компания высылает жильцам квитанции на оплату покупки и установки этого прибора? Почему затраты компании и ее имущества должны оплачивать жильцы? Почему не проводился опрос жильцов дома по покупке и установки прибора и наконец где акт жильцов с подписями, что они согласны оплачивать затраты компании ведь после его, а именно акт, с подписями более 50 процентов дает право его устанавливать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За чей счет должен устанавливаться прибор учета воды на многоквартирном доме? Мне пишел счет за установку прибора. Получается, что я оплачиваю установку и стоимость счетчика, а потом еще должна буду платить за ОДН? Спасибо!

Пришла квитанция на оплату расходов на установку коллективного прибора учёта тепловой энергии. Законно ли?

Уважаемый собственник помещения!

В вашем доме (на основании требований федерального закона от 23.11.2009 об энергосбережении... установлен общедомовой прибор учёта (ОДПУ) тепловой энергии и/или горячей воды. Согласно требованиям указанного закона, расходы на установку общедомового прибора оплачивают собственники помещений в многоквартирном доме, исходя из их доли в праве общей собственности на общее имущество.

Согласно письму министерства строительства и ЖКХ РФ от 09.04.2014 5792-МС/04 при установке приборов учёт без предоставления рассрочки расходы на установку приборов учёта используемых энергетических ресурсов состоят из стоимости прибора учёта, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учёта, его монтажа и пуско-наладочные работы, расхода по приему и переводу денежных средств, рассылки платёжных документов и корреспонденции на оплату за установку приборов учёта.

И счёт на 2500. Что это? Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение