Вопросы о возмещении затрат на оборудование многоквартирного дома для учета холодной воды в г. Ярославле

• г. Ярославль

Проживаю в многоквартирном доме в г.Ярославле, на днях получила уведомление о возмещение затрат по оборудованию многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором (узлом) учета холодной воды, в уведомлении указана только стоимость работ и квитанция на оплату. Подскажите, должен был водоканал или управляющая компания за раннее уведомить жильцов дома о том, что будет установлен учет прибора воды? Должны ли заключить договор с жильцами дома на установку прибора? Должна ли быть приложена калькуляция или смета затрат по выполненным работам и в каком виде должно быть прислано уведомление на оплату (пришло на бумаге формата А 4 без печатей и синих подписей). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ № 261 расчеты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. В законе четко определены крайние сроки установки приборов учета энергетических ресурсов: собственники жилья обязаны установить коллективный прибор учета до 01.07.12. После этой даты общедомовые приборы учета устанавливаются в принудительном порядке. И в том и в этом случае расходы по установке несут собственники жилых помещений