Банк Тинькофф не получил долг 5 лет - Подача искового заявления об исправлении истории в БКИ.
398₽ VIP

• г. Казань

5 лет тому назад был вынесено решения суда о долге банку Тинькофф.

За эти 5 лет исполнительное решение не было применено.

Хочу подать исковое заявление в БКИ об исправлении истории. Тк все сроки уже вышли.

Какие статьи нужно писать в заявлении, как основание об исправлении?

P.S. не нуждаюсь консультаций по телефону 8 800 505 91 11

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Айрат! Если согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" были внесены данные о неисполненном обязательстве по кредиту надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), то тот факт, что исполнительный документ не дошел до взыскания, не значит, что должны как-то "исправлять" кредитную историю. Вам ведь ничто не мешало погасить кредит и проценты самостоятельно. Банк-то ведь никуда не делся. Так что такой иск бесперспективен. Можете конечно послушать юристов, которые считают иначе и дадут скорее всего ответы, которые хотите услышать, но если по-честному, то смысла в подаче иска нет.

Добрый день. Это не совсем к БКИ иск. Нужно к организации, так как она подает сведения в БКИ, на основании приказов, решений и просрочках.

Отсутствие законных оснований для передачи информации в бюро кредитных историй дает заемщику право требовать ее исключения, при этом не имеет значения, по какой именно причине сведения не могли быть туда переданы: отсутствие в кредитном договоре условия о праве банка передать информацию в бюро кредитных историй, незаключенность или недействительность кредитного договора, погашение заемщиком всех своих обязательств по нему в полном объеме и отсутствие у него долгов, отказ банку во взыскании ссудной задолженности с заемщика по мотиву пропуска срока исковой давности или иному основанию и др. (Апелляционное определение Курского областного суда от 20.08.2014 по делу N 33-2124-2014 г.).

Если банк безосновательно информацию о заемщике передал в бюро кредитных историй в отсутствие для этого законных оснований, то с него заемщиком могут быть взысканы убытки, а также компенсация морального вреда. Обосновывая необходимость ее взыскания с банка в свою пользу, заемщику следует указать на причинение ему нравственных страданий в связи с наличием о нем в бюро кредитных историй недостоверных данных о наличии ссудной задолженности перед банком, т.е. сведений как о недобросовестном контрагенте, что умаляет его деловую репутацию в глазах других участников гражданского оборота (Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 27.08.2015 по делу N 33-8786).

Это лучший ответ

Айрат, вы немного не понимаете как работает БКИ: в БКИ находятся кредиты по которым идут просрочки в том числе и по вам, БКИ никак не всязывает наличие задолженности к НЕПРЕДЪЯВЛЕНИЮ исполнительного листа банка к приставам, согласно ФЗ об исполнительном производстве, и в зависимость это не ставится, решение суда на руках, то что взыскание по нему не проводилось не дает основания исключить вашу задолженность из Бюро кредитных историй, только РЕШЕНИЕ СУДА в пользу вас дает такое право, согласно ст 7 ФЗ о Бюро кредитных историй история хранится в БКИ в течении 10 лет, если решение суда вступило в законную силу и не было отменено, то удалить информацию о задолженности в БКИ вы можете только через 10 лет, даже если взыскание по кредиту невозможно произвести.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего вы решили. Что вам исправят кредитную историю, если вы не погасили долг банку? Никто вам её не исправит, а срок исковой давности применяется только в суде, и только по заявлению стороны в деле, банк сроки исковой давности, не применяет, Вы у них были и есть ДОЛЖНИК. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях"

Всё что можно сделать. Получить отказ и обжаловать его в суде, а решать будет суд.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.