Вакцинация в дошкольных учреждениях - принудительная мера или необходимость?

• г. Челябинск

Мы работаем в сфере дошкольного образования. В связи с массовой вакцинацией, нам предлагают прививаться от короны в приказном порядке и если сотрудник отказывается от прививки то он сидит дома за свой счёт до окончания пандемии. Имеют ли они право заставить нас и как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Викторовна. Заставить вас сделать прививку никто не может. Но есть список, для кого вакцинация обязательна: Врачи, учителя, преподаватели вузов, воспитатели, няни и медсестры. (Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".)

Работодатель в случае отказа от вакцинации обязан только отстранить от работы. Об этом прямо указано в абзаце 4 пункта 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ, а также в статье 76 ТК РФ.

Работодатель отстраняет от работы работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для такого отстранения. Причем в этот период работодатель не обязан сохранять работнику зарплату.