Можно ли уволить работника во время больничного по заранее подготовленному приказу?

• г. Тольятти

Могут ли уволить работника во время больничного, мотивируя это тем, что приказ об увольнении был уже заранее подготовлен и подписан?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя, это незаконно.

С уважением.

Незаконно. Подготовка заранее - это неповод для нарушения закона.

ст.81 тк рф

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку до Вашей болезни Вас не ознакомили с приказом об увольнении, то Ваше увольнение неправомерно.