Перенос даты увольнения работника из-за болезни - допустимость согласно Трудовому кодексу РФ

• г. Санкт-Петербург

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, действия работодателя незаконны, так как он не имеет право по своей инициативе изменять дату увольнения. Таким образом, работодатель не вправе требовать, чтобы вы трудились после даты, указанной в вашем заявлении, так как у вас уважительная причина для отсутствия. Вы имеете право взыскать оплату вынужденного прогула за период начиная с первого дня задержки по день выдачи трудовой книжки, компенсацию морального вреда.

Екатерина, увольнение по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ - это отрицательные основания увольнения по инициативе работодателя.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ по делам о трудовых спорах увольнение работника по инициативе работодателя в период нахождения работника на больничном НЕ допускается.

Поэтому работодатель правильно отменил приказ в связи с болезнью работника.

Данный приказ будет издан вновь, когда работник закроет больничный лист. Эта дата и будет датой приказа об увольнении и датой фактического увольнения.