Таксист отказался везти из-за цены, указанной в приложении - законно ли его поведение?

• г. Ханты-Мансийск

Правомерно ли то, что таксист отказался меня везти т.к его не устроила цена назначенная приложением? Отказался он в тот момент, когда я открыла дверь и хотела сесть в авто.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Это было неправомерно.

Существует ли за это наказание?

Ксения, административной ответственности нет, но я рекомендую Вам написать юридически грамотную жалобу в компанию, которая оказала данные услуги, о взыскании в Вашу пользу ущерба.

Был заключен публичный договор, и отказ от его исполнения уже недопустим.

Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.)

Между вами и организацией, которая осуществляет перевозки (работник-водитель такси) был заключен публичный договор на оказание услуг.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.