Как защититься от необоснованных исков по задолженности за услуги - советы для обывателя

• г. Тюмень

От 18.01.2021 датируется исх. в исковом заявлении к мировому судье и просят рассмотреть в порядке заочного производства в письме. На руках есть акт приема и передачи оборудования от 21.04.2018 г. Имеется отрывной талон о приостановлении оказания услуг от 21.04.2018 г. и отрывной талон с неуказанной суммой задолженности. И теперь спустя столько лет вдруг приходит какая то неясная задолженность. Видимо наживается компания такими исками рассматривая их заочно. Прописка не менялась, уведомлений о задолженности никогда ранее по закрытому счету не поступало. Как быть простому обывателю. Какие меры можно предпринять и есть ли какие то сроки давности по таким услугам. И можно ли как то предотвратить их домогательство и звонки.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, по сроку исковой давности в 3 года они успели подать иск. Надо смотреть сам иск, обоснование требований и расчёт долга, что самое главное.

Добрый день. Елена, чтобы Вам помочь нужно изучить документы, в первую очередь исковое заявление. Если суд еще не прошел, активно вступайте в него, иначе насчитают все что можно и более. Если прошел, отменять нужно заочное решение.