Отзыв заявления в полицию - возможности и ограничения.

• г. Мурманск

Если в отношении гражданина совершено противоправное действие, и он подал об этом заявление в полицию, зарегистрировано, создан Кусп с номером, участковый начал проверку, опросил и получил записи камер, то пострадавший гражданин имеет право остановить процесс и отозвать сообщение, заявление? На основании какой статьи какого закона? Принял извинения, примирение? Устно позвонить участковому достаточно или необходимо письменное заявление об отзыве? Или нельзя по причине того, что преступления и правонарушения нельзя прощать и принцип неотвратимости наказания имеется?

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий!

Законом не предусмотрена возможность отозвать заявление о преступлении (правонарушении).

пострадавший гражданин имеет право остановить процесс и отозвать сообщение, заявление?

Смотря по какой статье подано заявление. По преступлению ЧАСТНОГО обвинения имеет право отозвать заявление. Смотрите ст. 20 УПК РФ. Это всего 3 статьи.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения.

Вам уже ответили на этот вопрос. Зачем задавать повторно?

пострадавший гражданин имеет право остановить процесс и отозвать сообщение, заявление?

Смотря по какой статье подано заявление. По преступлению ЧАСТНОГО обвинения имеет право отозвать заявление. Смотрите ст. 20 УПК РФ. Это всего 3 статьи.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения.

По остальным статьям не имеет право.

Цитата ответа юриста:

По преступлению ЧАСТНОГО обвинения пострадавший имеет право отозвать заявление. Смотрите ст. 20 УПК РФ. Это всего 3 статьи.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения.

Необходимость уточнения: гражданин написал фломастером на лбу про себя унижающие себя надписи, оделся в рваную одежду и обувь, разрисовал себя, наклеил пластырь на лицо и не пьяный и сознавая, и в таком виде зашел в магазин и сразу вышел. Продавец видела, камера запечатлела. Продавец обратилась в полицию, что ее пугают. Затем произошла встреча продавца с гражданином и между собой разобрались, все выяснили, продавец простила и все поняла.

Уточняющий вопрос: вправе продавец обратиться в полицию и отозвать обращение устно или письменно и такое поведение подпадает под статьи, по которым можно прекратить проверку? Решение участковым не вынесено. Это не уголовное, просто хулиганство? Каждый может себя разрисовать, некоторые молодые люди по улице публично как только не одеваются-рваные джинсы, раскрашенные волосы, у мужчин косы...

Цитата ответа юриста: Вам уже ответили на этот вопрос. Зачем задавать повторно?

Однако необходимость уточнить этот ответ осталась, осталось не понимание и не согласие. Поэтому снова прошу уточнить ответ. Полагаю, что по нижеописанному событию можно отозвать заявление, так как если внимательно юристу прочитать описание события, то, по моему мнению, оно не является преступлением и не уголовное, событие не подпадает под уголовные статьи и вообще за него нет ответственности. Снова ниже описываю событие:

знакомый гражданин написал фломастером на лбу про себя унижающие себя надписи, оделся в рваную одежду и обувь, разрисовал себя, наклеил пластырь на лицо и не пьяный и сознавая, и в таком виде зашел в магазин и сразу вышел. Продавец видела, камера запечатлела. Продавец обратилась в полицию, что ее пугают. Затем произошла встреча продавца с гражданином и между собой разобрались, все выяснили, продавец простила и все поняла.

Уточняющий вопрос: вправе продавец обратиться в полицию и отозвать обращение устно или письменно и такое поведение подпадает под статьи, по которым можно прекратить проверку? Решение участковым не вынесено. Это не уголовное, просто хулиганство? Каждый может себя разрисовать, некоторые молодые люди по улице публично как только не одеваются-рваные джинсы, раскрашенные волосы, у мужчин косы...

поэтому я не согласен и со вторым ответом и снова прошу внимательно почитать описание события.

Это если только мелкое хулиганство и то вряд ли. Можно расценить, что напугал, но это баловство или проверка реакции, как в интернете теперь часто разыгрывают прохожих всякие социологи-чудаки-бьют притворно друга и на камеру снимают, придет ли кто-то из прохожих на помощь и выкладывают в интернет.

В этом описанном случае он не совершил преступление правонарушение, тем более уже разобрались между собой и друг друга простили.

А если продавец сообщит, что он пошутил так, разыграл так ее или что она сообщила на почве сложившихся неприязненных отношений?

Может, ошибаюсь, но полагаю, что ответившие юристы не внимательно прочитали само описанное событие, если читали. Оно не является ни преступлением, ни правонарушением.

Прошу юриста снова ответить на вторую просьбу уточнить, полагаю, что прав, если учесть указанное выше.

Из за того, что вы не согласны, - ответ не изменится. Вам уже разъяснили нормы УПК РФ.

Не отозвать уже заявление, т.к. это дело не частного обвинения. Процессуальное решение примет участковый после проверки.