Муж взял кредит в банке, но не может погасить его - Как защитить себя в такой ситуации?

• г. Воронеж

Как быть в такой ситуации: муж взял кредит в банке Тинькофф, сейчас его посадили и возвращать долг, он пока не может. Банк звонит мне, угрожает, требует чтобы я погасила долг мужа. Я не работаю, у меня маленький ребенок и возможности расплатиться за мужа нет. Правомерны ли действия банка и как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы давали письменное согласие на получение мужем кредита, то требования в части 50% стоимости кредита являются правомерными. Если такого согласия Вы не давали, собщите об этом в банк, скажите, что о действиях мужа Вам ничего не известно и этими деньгами Вы не пользовались.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Вместе с тем, взыскание на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов допускается , если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.