Муж оказался поручителем друга - что делать, если долг не выплачивается и банк требует платежа?

• г. Ханты-Мансийск

Муж пошёл поручителем друга, друг взял 4 миллиона в банке, через пол года исчез и не платит. С банка звонят мужу чтоб погасил долг. Что можно сделать? Может ли банк снимать деньги с меня?

Ответы на вопрос (2):

Нет, с Ваших счетов деньги удерживать не могут.

Здравствуйте! Банк может взыскивать средства только с должника или поручителя, но при условии взыскания долга с последнего за должника в судебном порядке. Взыскание может быть обращено на часть вашего мужа в общем имуществе. Есть смысл заключить брачный договор или договор дарения по которому все его имущество перейдёт к Вам.