Случайно обнаружила ошибку в диагностической карте на авто, пробег указан неверно.
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Случайно обнаружила ошибку в диагностической карте на авто, пробег указан неверно. Со дня выдачи карты прошло более 9 месяцев. Как теперь внести изменения, исправить ошибку? Ведь теперь за Vin моей машины в интернете числится большой пробег! Что мне делать?!

Ответы на вопрос (8):

Эльвира!

Диагностика автотранспортных средств осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.07.2011 N 170-ФЗ

Исправить пробег спустя 9 месяцев путем обращения к операторам ТО практически невозможно

Вам надо просто заехать на автосервис, проводящий диагностический осмотр машины и пройти техосмотр с получением новой диагностической карты и реального пробега на день осмотра.

Компьютерная диагностика позволяет определять имелось ли скручивание спидометра.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Законом прямо не предусмотрена возможность внесения изменений в диагностическую карту. Однако, исходя из Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей" Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) часть 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги). Таким образом, полагаю вы можете обратиться с претензией к исполнителю о внесении достоверных сведений, а в случае отказа обратиться в суд за установлением факта несоответствия пробега и внесения соответствующих изменений. Все расходы, понесенные в рамках рассмотрения дела судом, вы можете предъявить к лицу, выдавшему карту.

Внесение изменений и уточнений в диагностическую карту ни ст. 19

Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ни Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. № 1434 "Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" не предусмотрено. Придется проходить техосмотр заново. Однако ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей дает Вам право требовать бесплатного техосмотра.

Разноплановая информация в интернете говорит следующее, что поправить так, чтобы в базе фигурировала другая (правильная) цифра не получится. Ошибочный пробег завязан на диагностическую карту, и проблема тут еще в том, что вы заметили ошибку только через 9 мес, поэтому у вас не получится сделать новую диагностическую карту по "горячим следам".

Как вариант можно попробовать исправить ошибку через операторов ТО (в первую очередь через тех, кто допустил ошибку) согласно ст.14, 19 ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.07.2011 N 170-ФЗ (последняя редакция), у некоторых из которых есть возможность корректировать базу.

Сейчас по Телевидению даже реклама идет о том, что Автовладельцам дали возможность добавлять комментарии к сведениям о пробеге транспортных средств (ТС) на портале «Автокод».

Попробуйте и эту возможность.