Возможно ли совместное действие договоров аренды и купли-продажи на одно и то же помещение?

• г. Пермь

Если на одно и тоже помещение вначале действовал договор аренды, а потом был заключён договор купли-продажи, но договор аренды не был расторгнут. Могут ли два договора действовать одновременно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила!

Аренда - это абсолютное право, которое законодательством защищено. При смене собственника имущества права арендатора сохраняются, поэтому заключить договор купли-продажи при наличии действующего договора аренды можно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Одно и то же лицо одновременно не может быть покупателем и арендатором одного и того же имущества. Необходимо изучать обстоятельства дела и один из договоров признавать недействительным.

Людмила, могут действовать оба договора. Если собственник имущества продал его другому, то арендатор все равно продолжает пользоваться имуществом на основании договора аренды.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В 2007 г мной был заключён договор аренды помещения на неопределённый срок,а в 2010 договор купли-продажи этого помещения(по 159 ФЗ ),но Оценка была завышена,мной была сделана независимая оценка,но муниципалитет её отклонил,мне предложили рассрочка платежа на 3 года т.е до 2013.Но обязательства по оплате мной нарушены и муниципалитет подаёт на меня в суд исковое заявление на расторжение купли-продажи и взыскание упущенной выгоды (это расчёт арендной платы с пения ми за период с 2010 по май 2012). Я выхожу с ними на мировое соглашение и предлагаю выкупить у них помещение сразу всей суммой и проценты за нарушенное время по выплате. Но муниципалитет просить и сумму по упущенной выгоде (в размере арендной платы за этот же период) мотивируя,что договор аренды между нами расторгнут не был,и в права на это помещение я не вступила,т.к не зарегистрировала этот договор.Но ведь в договоре купли-продажи я подписала акт передачи помещения. На мировое соглашение со мной не пошли и предложили мне встретиться в суде. Каковы мои шансы,или мне придётся выложить им всю стоимость за помещение с процентами и упущенную выгоду в размере арендной платы(но этоже действие 2х договоров)?