Вопросы о налогах при подарке квартиры родителями и возможности подарить часть доли.

• г. Нижний Новгород

Если родители подарят дарственную квартиры и продать менее через 3 года, надо платить налоги? Можно ли подарить часть доли квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, платить налог с дохода от продажи придётся, так как минимальный срок владения для избежания налога составляет три года.

Часть доли дарить закон не запрещает.

Спросить
Пожаловаться

Хотим поделить квартиру на троих, дарственную по 1/3 на брата, сестру, и себе 1/3, я собственник всей квартиры, но и есть вариант 50 % подарить племяннику, но тогда платить налоги. Можно ли сначала часть оформить на сестру, а после она подарит уже своему сыну 7 лет? И если дарим доли то нужно ли заверение договоров дарения у нотариуса? Кадастровая стоимость квартиры 2,3 млн рублей, если в договоре будет прописана сумма доли 800 тр например, нужно ли будет уплачивать ндфл, дарственную на меня оформила мама, в моей собственности квартира менее 3 лет, родители живы, живем вместе.

Если я собственник доли в квартире более 20 лет и Мама сейчас подарит мне свою долю, которую имеет в этой квартире 2 года! Если я продам квартиру после дарения мамы доли, налог нужно мне будет платить за её долю, которую она подарит?

1/5 доля квартиры принадлежит бывшему мужу.

1. Если он подарит бывшей жене эту долю, то надо ли платить налог с дарения доли

2. Если налог платить надо, то кто и с какой суммы должен его платить?

Спасибо.

Сыновьям подарила квартиру в равных долях. В апреле 2014 года. Не прошло три года. Возможно ли им продать эту квартиру и не платить налог или надо ждать три года. И еще если один брат подарит свою долю другому после истечения тригода. Будет ли другой платить налог со второй части квартиры. Как бы эту недвижимость продать с минимальными затратами. Спасибо.

Бабушка, вдова ветерана хочет продать свою квартиру, которая в собственности у нее меньше года, кадастровая стоимость квартиры меньше 1 млн. руб. Надо ли будет ей платить налог с продажи? А если она подарит эту квартиру жене внука, надо платить налог?

Бабушка, вдова ветерана хочет продать квартиру, которая в собственности у нее меньше года, кадастровая стоимость квартиры меньше 1 млн. руб. Необходимо ли ей будет платить налог? Если она подарит эту квартиру жене внука, надо будет платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Половина квартиры принадлежит моей бабушке, а половина маме. Они хотя оформить дарственную на меня. Должены ли они платить налог за дарение? Должен ли я платить налог за доход? Можно ли сначала бабушке подарить вторую часть квартиры маме, а потом мама подарит уже всю квартиру мне (так как я понимаю, что бабушка не счиатется близким родственником мне и налог больше)? Квартира приватизирована. Большое спасибо.

Хочу подарить или продать квартиру племяннику, а через месяц обратно он мне ее подарит/продаст. Как сделать данную операцию, чтобы не платить/платить минимальный налог и мне и ему?

Вопрос у меня такой: родители жены дали денег на первоначальный взнос в ипотеке (ипотека на меня и жену). Предыдущая квартира оформлена на меня, жену и двоих несовершеннолетних детей (всего 4 доли). Родители хотят, чтобы часть первой квартиры была записана на них, сейчас я хочу продать свою долю в квартире тестю. (Жена подарит своей матери). Мою долю я подарить не могу, мы тогда попадем на 13% налог. При продаже моей доли кто выставляет стоимость этой доли? Мы сами между собой должны договориться? Или надо приглашать оценочную компанию. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение