Студент получает пенсию по потере кормильца - что происходит со стипендией?

• г. Пермь

В настоящее время являюсь студентом очного отделения университета, получаю пенсию по потере кормильца.

Здесь переходим к заголовку. На самом деле, ситуация странная: где-то пишут, что вычет будет только надбавки до прожиточного минимума, где-то полное лишение пенсии (возможный штраф), где-то вообще указано, что пенсия будет на весь период обучения, вне зависимости от заключенного договора (даже трудовой!).

Буду благодарен, если сможете разъяснить.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван г. Пермь!

При наличии заключенного Договора (Трудового либо договора ГПХ) вами будет утрачено Право на получение пенсии.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.02.21 г.

Здравствуйте Иван

При трудоустройстве, не зависимо от того по трудовому договору или договору ГПХ пенсия по случаю потери кормильца продолжает выплачиваться.

Но если Вам установлена Федеральная социальная доплата до прожиточного минимума к пенсии, то в соответствии с п.10 ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", такая доплата не положена работающим.

Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Поэтому, если Вы получаете такую доплату, и собираетесь работать официально, то в течении 5 дней после заключения договора, необходимо сообщить о факте трудоустройства в пенсионный фонд, предоставить договор или справку работодателя.

В противном случае, пенсионный фонд праве взыскать с пенсионера излишне полученные суммы ФСД через суд. А штрафы пенсионным законодательством не предусмотрены.

А те кто говорит, что пенсия не положена, пусть дадут ссылку на статью закона.