Работаю проживаю в Москве.
199₽ VIP

• г. Москва

Заканчивается срок действия белорусских прав, могу ли я поменять их ввиду окончания срока действия, не выезжая из России (Москва) . Т к граница на въезд в РБ открыта на въезд, а обратно меня не пустят. Работаю проживаю в Москве.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Стас! Поменять только в белорусском представительстве, которое исполняет все те же функции, что в Республике Буларусь, а получить российское - после сдачи экзаменов согласно п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

Утратил силу.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "А", "В" и "BE";

категория "D" является высшей по отношению к категориям "А", "В", "С", "BE" и "СЕ".

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;

г) иностранное национальное водительское удостоверение;

д) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

е) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

ж) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины;

з) переводы на русский язык документов, указанных в подпунктах "б", "г" и "д" настоящего пункта, нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Для замены ВУ гражданин Беларуси может обратиться в любое подразделение ГИБДД на территории РФ. Данная услуга предоставляется без привязки к месту регистрации либо постановки на учет. Предварительно записаться на прием можно через портал Госуслуг.

Поменять свое белорусское В/У без выезда из России у вас не получится

Представительства Белоруссии на территории России:

Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

Адрес: 101990, Москва, Центр, ул.Маросейка, д.17/6. карта

Время работы: понедельник — пятница, 9.00 — 13.00, 14.00 — 18.00

Тел: +7 (495) 777-66-44

Факс: +7 (495) 777-66-33

e-mail: russia@mfa.gov.by

Сайт: http://www.embassybel.ru/embassy/

Посольство не занимается заменой белорусских В/У в России Иных представительств Беларуси в Росси нет

Вам придется получать российское В/У - после сдачи экзаменов согласно п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

Получение российского В/У производится после сдачи теоретического экзамена при представлении заявления, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Также необходимы медицинская справка, квитанции об оплате изготовления и выдачи российского водительского удостоверения, иностранное водительское удостоверение. Если удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, нужен будет его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Стас, консульские учреждения республики Беларусь на занимаются заменой ВУ, поэтому поменять их без выезда с территории РФ Вы не сможете, но можете получить Российское ВУ, сдав квалификационный экзамен, согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами"

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

Удачи Вам в решении вопроса.