Санкции за задержку оплаты в 30 дней - что грозит покупателю по договору поставки с 100% предоплатой?

• г. Владикавказ

В случае нарушения Покупателем срока оплаты по договору поставки более чем на 30 дней (по договору 100% предварительная оплата) какие есть санкции можно прменить в отношении покупателя?

Ответы на вопрос (6):

Санкции за нарушение условий договора, прописаны в договоре, если нет, то по 395 ст. ГК.

Если в договоре никакие санкции не предусмотрены, то продавец может:

1. Расторгнуть договор, если поставки еще не было.

2. Не поставлять товар до оплаты.

3. Взыскать убытки в судебном порядке, если возникли (например, поставщик закупил готовый товар, чтобы поставить покупателю, или закупил сырье и изготовил товар).

В договоре прописано, что если просроченная оплата 30 дней по договору от покупателя, то поставщик вправе без согласия покупателя передать право требования исполнения обязательств по договору третьему лицу, письменно уведомив покупателя (мы сторона покупателя)

Это не санкции, это уступка права требования по договору третьему лицу. Обычно такое возможно, если товар, например, уже был поставлен покупателю.

То есть это не опасный пункт для покупателя?

Нет. Вместо этого поставщика будет какой-то другой.