Как разделить доли на жилье без нотариуса между двумя детьми и мужем после рождения второго ребенка и получения материнского капитала

• г. Челябинск

Как выделить доли двум детям и мужу, без нотариуса, если дом приобретен до брака, был один ребенок, после вышла замуж родила второго ребенка, и получили материнский капитал.

Ответы на вопрос (6):

Светлана, Добрый день! К сожалению без нотариуса - никак. Вы называете это выделом, но в законе такого понятия нет. Вам придется подарить (продать, обменять) доли детям и мужу, а это сделка. С 2016 года сделки с долями недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи!

Если в Вашей собственности только, то нотариус не нужен. Делаете договор дарения, указываете, кому какие доли и сдаете в МФЦ, от имени детей муж выступает. От имени Вашего ребенка-сами подпишите и за одаряемого.

Муж усыновил первого моего ребенка, и как прописать в договоре дарения что у нас с мужем совместная собственность, если дом на мне? Спасибо!

Светлана, как я поняла Вы хотите за материнский капитал продать доли членам семьи в своей квартире. Оформляйте только договор продажи долей за счёт привлечения материнского капитала.

Половину суммы мат. капитала брали на капитальный ремонт дома, есть обязательства, что я обязана их выделить.

В нижеуказанном Письме сказано: Размер долей в праве общей долевой собственности на указанной объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено.

Вам следует просто составить соглашение о выделении долей в этом жилье

Письмо Министерства юстиции РФ от 15 июля 2020 г. N 12/79244-МБ О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность второго супруга и детей

11 августа 2020

В Министерстве юстиции Российской Федерации рассмотрено письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11.06.2020 N 14-5179-ГЕ/20 по вопросу, связанному с видом и формой сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность второго супруга и детей, и сообщается следующее

Пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Федеральный закон N 256-ФЗ), предусмотрено, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом N 256-ФЗ определен круг лиц, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, установлен вид собственности - общая долевая, и основание для определения долей в праве собственности - соглашение об определении размера долги.

Исходя из положений Федерального закона N 256-ФЗ, письменное обязательство лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, оформить приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилье) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) должно быть оформлено в установленном законом порядке. Размер долей в праве общей долевой собственности на указанной объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено.

Учитывая изложенное, положение части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ предусматривают определение размера долей в праве собственности родителей и детей на объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала.

В случае, если жилое помещение приобретено не только за счет средств материального капитала, но и за счет собственных средств супругов, тогда для оформления жилого помещения, приобретенного в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей должно быть прекращено право совместной собственности супругов на данный объект.

Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закон N 256-ФЗ.

Таким образом, соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено.