Как получить недополученную пенсию умершего человека и что для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург

Как получить недополученную пенсию умершего человека?

Мой отец умер 6-го ноября прошлого года, до того как получил пенсию на ноябрь. Пенсию он получал на карту Сбербанка, которую заблокировали в тот же день.

Как и в какой срок можно получить его последнюю пенсию? Одни говорят в течении 6 месяцев, другие говорят что через 6 месяцев. Потребуется ли справка о смерти, или достаточно свидетельства? Справку папина сожительница потратила на получение пособия на погребение.

Ответы на вопрос (10):

Теперь уже можете получить только после вступления в наследство, то есть по истечении 6 месяцев. Заявление о вступлении в наследство подали?

Здравствуйте.

Пенсию за текущий месяц, в котором умер пенсионер, можно получить в течение 6 месяцев после смерти.

Этот срок ещё не прошел у Вас, поэтому можете обратиться в ПФР, нужно свидетельство о смерти. А справка уже есть у них, Вам ещё нужно подтвердить родство.

Начисленную и не полученную пенсию получат родственники, проживающие совместно с умершим.

Нет. Как и где подать? У меня есть старший брат. Заявление подавать одному мне или нам обоим?

Заявление подаётся нотариусу, по месту жительства умершего. Подают все наследники, а именно дети, родители и жена умершего.

Заявление нотариусу о принятии наследства Вы можете подать самостоятельно. Брата привлекать не обязательно, он пусть решает сам.

Имеется разночтение ответов. Один ответ гласит что все родственники должны подать заявление, другой ответ гласит что достаточно только мне. Какой ответ правильный?

Нет никакого разночтения, все ответы верные. Все наследники первой очереди должны обратиться к нотариусу с заявлением. Но лично Вы не обязаны всех собирать, а можете самостоятельно подать такое заявление.

Разночтения нет. Все ответы верны. На пенсию имеют право все родственники, и каждый из них вправе обратиться с заявлением. В заявлении нотариус в обязательном порядке уточнит имеются ли другие наследники.

Брат отказывается дать доверенность на то, чтоб я мог получить папину пенсию, и не хочет подписать отказ от наследства.

Как поступить?