И еще... в документах на приватизацию и собственность стоит не настоящая, а девичья фамилия жены, на что это повлияет?

• г. Москва

На данный момент мы проживаем с женой и дочерью (5 мес.) в квартире жены. Собственниками квартиры (общая, без определения долей) являются: жена, ее сетра и мать. Прописаны четверо: жена, ее сестра, мать и наша с женой дочь. Сестра и мать жены проживают уже в течении пяти лет в другом государстве. Естественно оплату за коммунальны услуги они не производили. На данный момент, через доверенное лицо, мать и сестра жены подают документы на разделение лицевых счетов и дальнейшую продажу своего имущества.

Какие вы можете дать реккомендации по защите наших прав?

Что такое опекунский совет, может ли он нам помочь?

Чем грозит разделение лицевых счетов?

Можем ли мы выписать мать и сестру без их ведома и на что это может повлиять?

Имеют ли они право на разделение счетов и как этому можно воспроепятствовать?

И еще... в документах на приватизацию и собственность стоит не настоящая, а девичья фамилия жены, на что это повлияет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, зако и судебная практика не предусматривают возможности разделения лицевых счетов в приватизированных квартирах. С этой точки зрения иск не обоснован. Однако возможно простое определение т.н. "идеальных долей", - это право сособственника. Продажа доли в дальнейшем возможна только с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственником (ст.25 Гражданского кодекса РФ) и только с согласия опеки (ст.292 ГК). Как не допустить продажи доли - вопрос технический, но в целом решаемый. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,