Амнистия 27 апреля - кто может рассчитывать на выпуск из тюрьмы?

• г. Самара

Правда ли что 27 апреля объявят амнистию? Если у человека тяжкая статья, но есть малолетний ребёнок, то выпустят ли его по амнистии, т.к.предполагается, что выпускать будут у кого есть в том числе несовершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (7):

Амнистия пока не планируется.

Здравствуйте!

Эксперты называют 27 апреля 2021 года как самую вероятную дату уголовной амнистии в России. Это дата начала работы Госдумы в нашей стране, которая состоялась 115 лет тому назад. Но это далеко не точно.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что амнистия в 2021 году пока не ожидается,

Но так или иначе, под амнистию могут попасть только лица, которые совершили преступление небольшой (иногда – средней) тяжести, и осужденные на небольшой срок.

А если у человека тяжкая, но срок небольшой, все равно не Попадёт?

Здравствуйте!

1. Амнистию пока не объявляли и планов таких не озвучивали.

2. Даже если ее объявят, всегда есть так называемый "черный список" статьей, осужденные по которым ни при каких условиях под амнистию не попадут. В основном это тяжкие и особо тяжкие преступления.

Уточните, о какой статье (части статьи) вы пишите?