Проблема с наследством - запрет на регистрационные действия и долги перед приставами

• г. Калининград

Не могу вступить в наследство? После смерти матери часть квартиры оформлено на ней, в нотариусе говорят висит, запрет на регистрационные действия, говорят сходит к приставам, был там говорят 100.000 долга, пока не оплачу, не могу вступить. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Вступление в наследство означает подачу нотариусу заявления о принятии наследства. Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя, а не с момента гос регистрации права. Запрет на рег действия не препятствуют обращению к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В наследство Вы все таки видимо вступили. Для получения свидетельства о праве на наследство по закону действительно необходимо снять обременения с наследственного имущества. Все зависит от конкретной ситуации. Возможно, потребуется обращение суд о снятии обременения.

Олпачивать задолженность, снимать ограничения, вступать в наследство. По другому никак.