Возможные последствия отсрочки вступления в наследство при наличии долгов и запрете на регистрационные действия по квартире

• г. Владимир

В собственности умершего находится 3-х комнатная квартира. Кроме этого, на умершем у приставов висит большой долг, превышающий в разы стоимость квартиры. В связи с этим приставами на квартиру наложен запрет на осуществление регистрационных действий. Идет конкурсное производство по бывшей работе умершего и может еще идти года 2. После окончания конкурсного производства будут списаны все долги и будет снят запрет на осуществление регистрационных действий по квартире. Наследники квартиры - 2 детей и жена. Понятно, что вступать в наследство после 6 месяцев со дня смерти наследодателя, это безумие - перейдут все долги умершего, превышающие стоимость квартиры в разы. В случае, если наследники не будут вступать в право на наследство более 6 месяцев со дня смерти умершего, а скажем, через 2 года после завершения конкурсного производства, что в этом случае ждет наследников и что будет с квартирой? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Заявить о принятии наследства можно в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя, а не после. Если приставом уже наложен арест на квартиру, то по истечении 6 месяцев долг будет исполнен за счет дохода от реализации имущества должника, т.е. продажи квартиры. Через 2 года наследовать будет нечего да и пропущенный срок для принятия наследства восстанавливается судом только при наличии уважительных причин пропуска (обстоятельств, препятствовавших принятию наследства в установленный законом срок).

Если долг на день смерти есть, то он будет погашен за счет имущества наследодателя в пределах стоимости этого имущества. Если наследники примут наследство, то по долгам наследодателя своим имуществом они отвечать не будут, поэтому к нотариусу идти, квартиру в наследство принимать, а дальше будет по обстоятельствам - либо останется квартира у наследников либо уйдет за его же долги. Своими средствами долги наследодателя наследникам погашать не придется.