Является ли медаль 70 лет вооруженных сил ссср для получения ветеран труда.

• г. Новосибирск

Является ли медаль 70 лет вооруженных сил ссср для получения ветеран труда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону "О ветеранах" право на звание "Ветеран труда" есть у имеющих госнаграды СССР.

Указанная вами медаль "70 лет Вооруженных Сил СССР" относится к госнаградам СССР - см. Указ Президиума ВС СССР от 03.07.1979 N 360-X "Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР"

Статья 17. Для награждения в связи с важными юбилейными датами в истории советского народа учреждены следующие медали СССР:

юбилейная медаль "За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина",

юбилейная медаль "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.",

юбилейная медаль "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.",

юбилейная медаль "Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.",

юбилейная медаль "XX лет РККА",

юбилейная медаль "30 лет Советской Армии и Флота",

юбилейная медаль "40 лет Вооруженных Сил СССР",

юбилейная медаль "50 лет Вооруженных Сил СССР",

юбилейная медаль "60 лет Вооруженных Сил СССР",

юбилейная медаль "70 лет Вооруженных Сил СССР",

юбилейная медаль "50 лет советской милиции",

медаль "В память 800-летия Москвы",

медаль "В память 250-летия Ленинграда",

медаль "В память 1500-летия Киева".