Круизная компания оказалась фиктивной - каковы шансы на возврат денег и что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Салехард

03.04.20 забронировал речной круиз на теплоходе "Урал" круизной компании ин тур бюро (г. Пермь). Оплатил онлайн по банковским реквизитам в АО КБ "Урал ФД", предоставленным менеджером компании 124 339 рублей на счёт ИП Енченкова Руслана Борисовича как одного из учредителей компании. Однако ни один круиз данной компании не состоялся в 2020 году, якобы из-за коронавируса. В августе перестали отвечать контактные телефоны, перестал обновляться сайт. Как мне удалось выяснить, всех сотрудников компании разогнали ещё в августе 2020 года, все счета компании заблокированы, сведения об юридическом лице и юридическом адресе признаны недостоверными. Директор компании Лыхин Олег, с которым мне удалось переговорить по телефону, категорически отрицал, что он является директором компании, а затем заблокировал мой телефон. Изменились данные на сайте. Господин Енченков больше не значится в числе учредителей круизной компании. Что всё это может означать? Какова вероятность возврата денег? Куда обращаться в подобном случае? Какова вероятность успеха?

Ответы на вопрос (9):

Александр, чтобы вам помочь необходимо видеть договор который вы заключили и увидеть подтверждающие документы факта оплаты-это первое. Второе. Необходимо конечно же обращаться в суд чтобы иметь на руках решения суда.

Ваши шансы взыскать деньги уменьшаются с каждым днем. Надо срочно обращаться в суд, накладывать обеспечительные меры согласно ст. 140 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Может означать, что возможно Вы перечислили деньги мошенникам, а не купили туристический продукт. Имеет смысл подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, в полицию, чтобы провели доследственную проверку и установили необходимые для Вас факты, в т.ч. кто получатель средств, кто снял их со счета, чтобы можно было предъявить иск о взыскании их как неосновательного обогащения на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если счета заблокированы, юр.лицо недействительно, то могут быть все же мошеннические действия (ст.159 УК РФ), а в этом случае по суду можно взыскать с физических лиц - мошенников причиненные убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Подобных ситуаций - тысячи, а убытки исчисляются сотнями миллионов. Под "сурдинку" коронавируса активизировались всевозможного рода мошенники, конечной целью которых изначально была одна и единственная - украсть деньги потребителя. Не нужно медлить, обращайтесь в суд за взысканием денежных средств в порядке норм Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей", взысканием штрафа и компенсацией морального вреда.

Удачи.

Это лучший ответ

Добрый день. Во первых в составе учредителей данной организации ИП никакого не входит согласно сведениям налоговой. Если вы оплачивали перевод по реквизитам, то там организация должна быть АО КБ "Урал ФД". Если вы на счет ИП, тогда вам нужно выходить к данному ип с иском о неосновательном обогащении. Если все так на ООО то по зпп с расторжением договора и взыскании денежных средств, а также всех штрафных санкций. Далее на сегодняшний день согласно сведений ифнс Лыхин Олег Сергеевич является ген диром и сооучредителем, по мимо него в состав учредителей входят:

ПОРУБОВ

АЛЕКСАНДР

ВЛАДИМИРОВИЧ

ШУРМАНОВА

АЛЕНА

СЕРГЕЕВНА

КЛЕЦКОВ

КОНСТАНТИН

ЮРЬЕВИЧ.

Поэтому нужно понять какие у вас документы на руках и желательно посмотреть чек об оплате.

Здравствуйте, Александр!

Шансы вернуть денежные средства, конечно есть, но 100 % гарантии не даст ни один юрист, пока не ознакомиться как минимум с договором, который вы заключили.

1. Необходимо провести правовой анализ договора, посмотреть ответственность, обязанности сторон, оплату, расторжение, возврат, форс-мажорные обстоятельства и т.д.

2. Необходимо проверить когда были заблокированы счета.

3. Смотреть, когда вы перевели денежные средства.

4. Проверить выписку из ЕГРЮЛ действующую на сегодняшнюю дату и сопоставить даты, когда какие процедуры и изменения с учредителями происходили.

5. Если выявиться факт того, что фирмы нет, либо фирма закрыта, если не найти "Концов", то тогда обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

НО, это только после того, как будет проведен анализ документов, чтобы голословно не обвинить никого в преступлении и не попасть на ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому, необходимо сопоставить все "ЗА" и "Против" и после этого, в порядке хронологии либо обращаться в суд с иском о расторжении договора и возврате средств, либо с иском о возврате неосновательного обогащения, и в самую последнюю очередь в полицию.

ст. 1102 ГК РФ,

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Всех благ Вам!

Здравствуйте АЛЕКСАНДР

Полагаю без обращения вас в полицию не обойтись

Абсолютно сырой материал для обращения в суд с иском

Нужно виновных лиц установить. Координаты. В чем разобраться может только полиция

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, АЛЕКСАНДР!

Алгоритм такой: обращаться в полицию с заявлением, пусть его регистрируют и проводят проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. По итогам проверки примут процессуальное решение - возбудят уголовное дело по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) или откажут. Даже если будет отказ по мотиву наличия гражданско-правовых отношений у Вас будет определенная информация для подачи искового заявления в суд с требованием возврата денежных средств, Ст.131,132 ГПК РФ. Как неосновательное обогащение, Ст.1102 ГК РФ.