Проблема с увольнением сотрудников - запись не поставлена в трудовые книжки, как решить?

• г. Симферополь

Ип умер, сотрудников уволили, но запись об увольнении в трудовые книжки не поставили, теперь люди не могут устроиться на работу и встать в Центре занятости. Что им теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо получить решение налогового органа о ликвидации ип в связи со смертью.

Если у ИП имелся приказ о возложении полномочий по ведению кадрового учета и трудовых книжек на какое-то конкретное лицо, то такое лицо после смерти ИП имеет право вносить соответствующие записи об увольнении. При этом в трудовую книжку вносится запись об увольнении по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ — в связи со смертью работодателя физлица, и ставится печать ИП.

Если такого человека нет, то работники умершего ИП могут обратиться в суд с иском об установлении юридического факта - прекращения трудовых отношений с работодателем - ИП по причине смерти последнего. Затем на основании решения суда новым работодателем будет внесена необходимая запись в трудовую книжку.