Почему моя доля страховой пенсии не была проиндексирована с 1 января 2021 года?

• г. Краснодар

У меня пенсия состоит из двух частей - страховая пенсия и к ней доля страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 19 ФЗ №400-ФЗ от 28. 12. 2013 г. Вопрос с первого января 2021 года мне проиндексировали только страховую пенсию, долю страховой пенсии оставили без индексации. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями статьи 19 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ федеральные государственные гражданские служащие, которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ, имеющие не менее 15 лет страхового стажа, по их заявлению (вместо перерасчета страховой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную), имеют право на получение доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет, исходя из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности после назначения пенсии за выслугу лет.

При этом к доле страховой пенсии по старости применяются правила перерасчета (корректировки), а также порядок назначения (включая сроки назначения), выплаты и доставки, которые установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ для страховой пенсии по старости, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 - 17 статьи 15 данного Федерального закона (часть 6 статьи 19).

В частности, к правилам перерасчета страховой пенсии относятся нормы, предусмотренные частью 18 статьи 15 (т.е. формула определения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий год) и частью 4 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (т.е. максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии за соответствующий год).

Учитывая, что доля страховой пенсии по старости устанавливается вместо перерасчета страховой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 18 указанного Федерального закона, для ее установления применяются правила перерасчета для страховой пенсии по старости. Т.е. перерасчет доли производится с 1 августа каждого года по взносам (ИПК), заработанным за предыдущий год.

Индексации доля не подлежит, поскольку эта выплата отдельна от страховой пенсии по старости, подлежащей индексации.