Задержка начисления пенсии по месту жительства - история моей мамы.

• г. Москва

Моя мама переехала в другой город и подала в ПФР заявление о назначении пенсии по месту жительства в октябре 2019 года

.В трудовой книжке стаж был 41 год из которых: 7 лет Райфин отдел и 34 года Районо. Инспектор сделала запрос о подтверждении стажа.

Райфин отдел прислал подтверждение в феврале 2020 года и была начислена пенсия в размере 6600 рублей. Районо из-за пандемии прислало в июле 2020 г с октября 2019 г по сентябрь 2020 г перерасчет не был сделан

1 сентября 2020 г мама умерла.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, правом на перерасчет пенсии, а также на выплату недополученных сумм обладает исключительно тот гражданин, который являлся получателем пенсии, поскольку такое право связано с его личным субъективным правом.

Таким образом, наследник вправе претендовать только на реально начисленные суммы, но по различным причинам не полученные ко дню открытия наследства. Правом на перерасчет пенсии и выплату недополученных сумм обладает только получатель пенсии.