Проблемы с алиментами - бездействие пристава и необоснованный закрытый процесс

• г. Уфа

Бездействие пристава!

Добрый вечер! Ситуация следующая: подала на алименты в августе прошлого года на отца ребёнка, на заседании был вынесен судебный приказ (так как ответчик отсутствовал на заседании) по нему в октябре было возбуждено исполнительное производство. Алименты поступать не начали и я подала заявление на привлечение к админист. Отвественности должника, в декабре прошлого года, 8 числа письмо с заявлением было получено фсс но реакции не последовало. На сайте фсс наше ИП не находится, как должник товарищ не числится... Так как он по сей день от алиментов отклоняется, я решила во что бы то не стало добиться от приставов хоть какого то ответа. Звоню там тишина. Пришлось звонить в главное управление по республике. На что мне говорят: ваше производство закрыто! На вопрос об основании для закрытия, мне ответили, что якобы послали лист о взыскании по месту работы, хотя я знаю что он ни где не работает специально (официально) .когда я услышала название организации, пришла в шок! Отправили туда, где он не работает уже с 2018 года. И сидят дальше. И только по моему звонку они увидели что документы вернулись! Значит основание необоснованное?! Я ведь правильно понимаю? На вопрос о том, почему на сайте в должниках он не числится удивились и сослались на сбой. Почему по заявлению нет движений - «было отказано» ! Как это ОТКАЗАНО?! То есть чувак не платит ребёнку шесть месяцев и даже административна ему не светит..? Это уже перебор. Но все бы ничего, если бы он не был должен ещё и ребёнку от первого брака алименты. Должником которых он на сайте является. Получается один и тот же человек по одному ИП должник, а по другому ИП закрыто из-за мифической работы. Я может что то не понимаю, но пристав то один и тот же занимается товарищем и не возможно же так тупить!? В общем ругалась с ними. Конечно обещали исправить все. Но сдают нервы и кажется что надо с ними как то по другому.. Но как? Жалоба на пристава? Благодарю за ценные советы 🙏

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Жалоба не поможет. Вопрос решаем только в рамках КАС РФ.

Я думаю алгоритм должен быть такой. По личному опыту. Итак подаётся обращение в суд, на получение судебного приказа, это в случае если просто алименты, и споров нет. БЕЗ вызова супруга, суд постановляет взыскать, ну тут как суд решит, либо удержание % с дохода, либо фиксированная сумма, в случае если дохода нет, значит будет месяцами копиться общей суммой. С этим судебным приказом, супруга, топает к приставам, если знает какую то информацию о должнике, то сообщает приставам. А лучше если это официальное место работы, в любом случае пристав пробивает должника где только может, по банкам чтобы сдёрнуть деньги со счёта, в пенсионный а вдруг пенсия назначена, в наловую, откуда налоги идут может место работы имеется. И получив все ответы, пристав решает что делать. Если имеется место работы, то направляет постановление об удержании с зарплаты, если имеются деньги на счетах то постановляет счета в арест, деньги удержать. Ну а если нету ничего, то закрывает ИП, и возвращает ИЛ супруге, которая в течении 3 лет имеет право вновь обратится к приставам.

А насчёт висит не висит на сайте, вы пробивали мужа по сайту? А на нём нет задолженностей? Кстати бывает сайт приставов виснет, а иногда работает исправно.

Я извиняюсь. Второпях написала фсс вместо фссп. А как действовать, можно поточнее? Пожалуйста.

Писать иск в суд на бездействия должностных лиц.