Сотрудники МВД не отдают ручную кладь владельцу без возбуждения уголовного дела

• г. Самара

В аэропорту случайно взяли чужую ручную кладь, пытались найти владельца, но не было времени на поиски и перепутали одну букву в фамилии владельца. Сумку изъяли сотрудники мвд (было заявление о пропаже ручной клади). Сейчас сотрудники мвд не отдают сумку владельцу, хотя и мы и милиция с ним связалась. Требуют чтобы владелец написал заявление о возбуждении уголовного дела по 158 статье. Он этого не желает, хочет чтобы ему вернули его сумку с вещами. Вещи все, что в сумке он описал еще в заявлении, все соответствуют. Могут ли они требовать документы на данные вещи (например ноутбук) и что делать если они утеряны или это рабочий ноутбук за который он материально-ответственное лицо. Милиция без возбуждения уголовного дела отказывается ему возвращать.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае полиция поступает неправомерно Владельцу сумки с вещами следует на основании статьи 53 ФЗ О полиции написать жалобу в прокуратуру.