Можно ли использовать денежные средства из мат капитала на покупку компьютера ребёнку для учёбы?

• г. Курск

Можно ли использовать денежные средства из мат капитала на покупку компьютера ребёнку для учёбы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, нельзя.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Здравствуйте.

Нельзя. Законом установлен ограниченный перечень направлений для использования средств мат. капитала. Приобретение компьютера в него не входит.