Возможно ли использовать материнский капитал для покупки дома, если ребенку нет трех лет?

• г. Омск

Такой вопрос по материнскому капиталу. Можно ли использовать сумму капитала при покупки дома как недостающию часть денежных средств продавцу если ребёнку нет 3 х лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то можно только оформить ипотечный кредит на приобретение жилого помещения. Далее ипотеку погасить средствами МСК.

При не достижении ребенком трех лет, средства материнского капитала можно использовать только при ипотечном кредитовании.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Нет не сможете. Использовать материнский капитал если ребенку нет 3 лет вы можете, только по оплате ипотечного кредита.