Срок уведомления частного обвинителя о возврате апелляционной жалобы мировым судом

• г. Москва

В течение какого срока мировой суд должен известить частного обвинителя о том, что апел. Жалоба последнего возвращается? Ситуация такова: 9-го января суд получил предвприт. Ап.жалобу (отправлена в срок 10 дней), выносит решение о возврате жалобы 12 января, отправляет по почте подашему жалобу только 27 января) итог: само письмо с возвратом получено только 2 февраля, а до 1-го февраля стоит срок исправления недостатков в жалобе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, в такой ситуации можно подать недостающие документы, отсутствие которых послужило основанием для оставления жалобы без движения. При этом необходимо приложить письмо и распечатку с сайта почты россии по РПО о датах отправки/получения судебного определения, указав, что вам своевременно не направили определение об оставлении жалобы без движения и вы не могли своевременно подать недостающие документы или исправить недочеты.

В случае, если суд возвратит жалобу и не учтет эти обстоятельства, можно подать частную жалобу уже на определение о возврате.

Вы, кстати, немного запутали понятия. Если у вас в определении указан срок для исправления недостатков, то это не возврат апелляционной жалобы, а оставление ее без движения, т.е. она принята судом, но хода ей нет. А вот если в срок недостатки не устранить, то тогда уже суд выносить определение о возврате жалобы. В определении о возврате уже не указывается никаких сроков, документы просто возвращаются с обоснованием причины возврата (неустранение в определенный срок недостатков/исправлений). Если вы напутали, то я ответила правильно.

Если же все таки у вас было определение о возврате жалобы, то тут нужно смотреть ваши документы, не сходится "картинка".

Всего хорошего.