Можно ли выделять долю своей маме в новом доме, если она ничего не вкладывает? - вопрос к юристам

• г. Казань

Уважаемые юристы ответьте на вопрос пожалуйста: мы с мужемпродали ипотечную квартиру часть денег отдали за ипотеку, а остаток от продажи квартиры хотим вложить в покупку дома + мат капитал добавим, мой муж хочет чтоб в этом доме были доли на него, на меня, на нашего ребенка и на его маму, скажите имеет ли он право выделять долю своей маме в новом нашем доме? Его мама ни копейки в этот дом не вкладывает.

Ответы на вопрос (5):

Он не сможет долю своей матери выделить если вы против.

Добрый день! Нет, не имеет, более того, это ему не позволит сделать Росреестр, так как выделение долей в жилье, купленном за счет маткапитала, возможно только членам семьи: родителям и детям, мать мужа членом семьи в это смысле не является.

Нет, доли выделяются тем гражданам, которые учувствуют в сделке.

Если Вы приобретаете жилье с использованием мат. капитала, то доля мужа там должна быть обязательно

А уже со своей долей он, как собственник, может поступать как угодно, в том числе подарить ее часть своей матери, независимо от вашего согласия.

Ирина, если в покупке дома а ранее квартиры, денежные средства свекрови не привлекались, нет никаких оснований выделять ей долю в доме.