Утерянный больничный лист - как взыскать средства и сроки подачи искового заявления в суд

• г. Самара

27.11.2020 предоставила больничный лист по беременности и родам, данный больничный утерян работодателем. Скан образ в программе свидетельствует о том, что бл находился в руках у работодателя. Как взыскать данные средства? С какого момента в данном случае будет начат отсчет трех месяцев в соотв со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации для подачи искового заявления в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Попробуйте поступить проще - возьмите у работодателя справку о том, что

средства по листку нетрудоспособности Вам не перечислялись и с этой справкой получите дубликат больничного в поликлинике (больнице).

Скан образ в программе сам по себе ни о чем не свидетельствует. Необходимо было отправлять почтовым отправлением с описью вложения, либо сопроводительным письмом с исходящим номером (если вы служите в структурном подразделении государственного органа).

Таким образом, лучше всего взять дубликат листка нетрудоспособности.