Можно ли получить компенсацию за малые суммы алиментов на ребенка и возместить расходы за последние 3 года?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я получала алименты на ребёнка в течении 16 лет в размере 2000 руб, ребёнку ещё нет 18 лет, могу ли я подать на компенсацию ущемления прав ребёнка связанную с малой суммой алиментов сейчас. И возместить расходы на ребёнка хотя бы за последние 3 года.

Ответы на вопрос (10):

Нет не можете подать.

Не выдумывайте то чего нет.

Не существует по закону никакой компенсации.

Подавать надо было своевременно. В тех размерах которые установлены законом (ст.80-83 СК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Да можете подать.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Если у вас есть основания полагать что права реьенка нарушены злоумвшоенно и есть тому доказательства.

Частью 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей, влекущая за собой применение мер административного наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так сумма алиментов связана с зарплатой отца, а если у вас заключено с ним соглашение, то всё законно, и для дополнительного взыскания алиментов, из вашего заданного вопроса, не усматривается оснований. Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке Семейный кодекс РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос стоит уточнить, кто их назначил, из зарплаты или по соглашению?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Ирина! Не предусмотрена компенсация. Платит алименты другой родитель (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), обязанный их платить, т.е. не проживающий в родителем. А алиментный фонд только хотели создать. Это пока на стадии законопроекта. И не факт, что примут.

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с ч.1, 2 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Пока ребенку не исполнилось 18 лет обратитесь в суд об изменении алиментов на твердую сумму, согласно величины прожиточного минимума по Челябинской области в размере 11 303 рубля, с учетом индексации до совершеннолетия ребенка.

Здравствуйте!

Вы знаете. Вот пересчитать задолженность по алиментам за 3 года можно

А вот пересчитать размер алиментов, установленных судом - нет.

Как Вам действовать?

Есть дополнительные расходы на обучение ребёнка

Обращайтесь в суд с иском о взыскании этих дополнительных расходов по ст.86 СКРФ вот за это время (не более 3 лет)

Для этого понадобится Ваше обращение в суд с иском и квитанциями, подтверждения расходов.

Ирина, здравствуйте!

По данным Росстата средняя заработная плата в Челябинской области сейчас составляет 38 042 рубля.

Сомневаюсь я, что у вашего б/супруга заработная плата составляет 12 000 рублей, если 1/6 - это 2 т.р.

Возможно:

1. Он попросил занизить заработную плату официальную, чтобы алименты выплачивать минимальные;

2. Может быть справка, предоставленная им в суд не соответствует действительности.

Я часто сталкиваюсь со спорами по алиментным платежам, и могу дать вам несколько советов:

1. Вам необходимо "надавить" на пристава, чтобы тот в свою очередь проверил, производятся ли отчисления в ПФР работодателем вашего супруга бывшего.

Если отчислений в ПФР не было, то ваш б/супруг не работает, соответственно алименты должны рассчитывать 1/6 от заработной платы по РФ.

ЕСЛИ НЕТ, как это часто бывает, то вам нужно написать заявление приставу, чтобы произвели перерасчет алиментов как с неработающего должника, согласно ст. 113 СК РФ,

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

2. Пока ребенку нет 18 лет, вы вправе в судебном порядке взыскать дополнительные расходы, а именно:

- обучение, кружки, лечение, приобретение мед. техники для ребенка, спортивные секции, и мн.др.

Все дополнительные расходы, 50 % лягут на плечи отца, согласно ст. 86 СК РФ,

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

2000 р. - это не алименты, отец безусловно уходил от ответственности.

Доп. расходы можете взыскать за последние 3 года.

Всех благ Вам!

Алименты были назначены судом из заработной платы отца как 1/6, тк у него есть ещё один ребёнок в другом браке. Зп у него официальная сильно отличается от реального заработка. Сын учится в платном учебном заведении, да и 2 тыс руб никак не могут покрывать нужды ребёнка.

ИРА, если они удерживаются из зарплаты отца, то больше ничего не взыщите. Если есть сомнения по зарплате, то обращайтесь к приставу по данному вопросу, или сами выясняйте её.

Я же написал с самого начала, что не взыскать.

Ну закон такой. Тут ничего не поделать.