Как оформить удочерение ребёнка от предыдущего брака - опыт семьи после 10 лет совместной жизни

• г. Иваново

Живём с мужем 10 лет, недавно расписались, имею трёх детей не от мужа. Дочь ей 11 лет хочет чтобы муж её удочерил, муж не против, что нужно сделать для процедуры удочерениея? Какое заявление в суде писать и как оно выглядит? В суде сказали самим всё искать и помогать не стали.

Ответы на вопрос (4):

В суде не оказывают юридических услуг. У девочки в актовой записи отец записан?

Здравствуйте.

Проще всего подать заявление в ЗАГС, чем возиться с удочерением.

Закон о записи актов гражданского состояния

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

В актовой записи отеца нет.

В суд писать заявление об удочерении, образцы есть в интернете, или выбирайте любого юриста, находящегося на сайте, обращайтесь за помощью к нему, но услуга эта платная.