Лишение мужа родительских прав - сколько ждать перед удочерением новым мужем?

• г. Учалы

Лишение о родительских правах мужа вступит 15 февраля, сегодня он написал нотариально, что не против, чтобы мой новый муж удочерил дочь, надо ли нам ждать пол года, для того, чтобы начать удочерение моим новым мужем. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не нужно ждать полгода. Можете сейчас начать процедуру удочерения в порядке ст.125 Семейного кодекса РФ.

Альфия, данный порядок определен ст.129 Семейного кодекса, и сроков не содержит.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

 Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

 2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

 3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.