Как защитить себя от обвинения в продаже подделки - опыт ИП и советы экспертов

• г. Ростов-на-Дону

Зарубежный производитель продукции на основании фотографии, полученной от покупателя, купившего у моего ИП товар (по штрих коду) определил как поддельный проданный товар. Производитель обратился в таможню для проверки. Таможня в процессе проверки вызвала Роспотребнадзор, который арестовал товар. Роспотребнадзор выписал протоколы:

- осмотра помещений и вещей;

- наложения ареста на товар.

Таможня дала акт осмотра помещений и копию предписания для осмотра. Это всё, что передали на руки представителю ИП. Хотелось бы узнать у профи какую позицию поведения выбрать (подозреваю ряд нарушений процедуры осмотра), а также тех, кто в этом направлении работает, возможно заинтересует возможность представлять моё ИП в данном вопросе. Заранее благодарен всем за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Подробнее можете описать ситуацию?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Андрей. Поидее таможня должна открыть проверку в отношении товара. А вы сами где покупали товар? Можете в личку скинуть все имеющиеся документы, посмотрю.

Спросить
Пожаловаться
В ходе выездной таможенной проверки, нужно легализовать остатки норковых шуб. Как должна проходить вся процедура? Какую минимальную цену может оценить независимая оценка, чтоб таможню цена удовлетворила. Кто то говорит что цена у таможни одна либо 500$за кг,либо 750$за штуку. Но это не реальные цены. Как нам быть, чтоб убытки были минимальные? И таможня обязана принять любую цену или всё же,существует какая то определенная мин. цена, которую пропустит таможня.

Продавец поставил товар (чехол из ПВХ ткани для укрытия емкостей, вес чехла 3,2 т) Покупателю 02.12.13 г. . Покупатель отказался от рекомендаций Покупателя по монтажу чехла, ссылаясь на то, что у них есть свои специалисты. 24.01.14 г Покупатель вызвал представителя Поставщика на место осмотра поставленной продукции. При осмотре выявлены механические повреждения чехла, которые образовались в ходе монтажа. Акт осмотра представителями Покупателя не подписан, но есть фотографии у каждой из сторон. Имеет ли в данном случае Покупатель право выставлять Поставщику претензии по качеству поставленной продукции, если повреждения связаны с не правильным монтажом?

Я обратился через интернет ресурс Госуслуги Республики Татарстан народный контроль о нарушении правил торговли табака в магазине который находится на остановочном павильоне. Сотрудники Роспотребнадзора проверили мое обращение и по данному интернет ресурсу ответили что нарушения ФЗ 15 в данном магазине выявленыи на предпринимателя составлен адм. протокол. На мой вопрос - что в данном магазине также нарушаются требования ФЗ 171 - продаются алкогольные напитки и какие меры приняты по этому нарушению, я получил ответ, что сотрудники проверили только тот вид нарушения который был указан в обращении. Все ли они правильно сделали, хотелось бы узнать как проводится проверка Роспотребнадзора по обращению граждан.

Я подал на магазин жалобу в Роспотребнадзор и просил Роспотребнадзор проверить имеется ли в этом магазине, на приобретённый мной товар сертификат соответствия. Эксперт из Роспотребнадзора составила акт, в котором заведомо ложно указала об отсутствии в этом магазине нарушений. Я обратился к руководителю Роспотребнадзора с просьбой отменить недостоверный акт проверки магазина. На данное обращение получил ответ об отказе в отмене акта. Так как отказ не обоснован, я подал заявление в суд с просьбой отменить данный ответ об отказе в отмене акта проверки. Сам акт проверки я уже не мог просить суд отменить, так как на тот момент прошло больше трёх месяцев как я узнал об этом акте. Мой вопрос заключается в следующем, могу ли я просить суд с отменой необоснованного ответа об отказе в отмене акта проверки, чтобы он обязал Роспотребнадзор отменить недостоверный акт проверки магазина. То есть меня в первую очередь интересует, если я предоставил суду убедительные доказательства недостоверности акта проверки и что этот акт реально нарушил мои законные права и интересы, то вправе ли суд, в такой ситуации обязать Роспотребнадзор отменить этот акт проверки, который Роспотребнадзор не хочет отменять самостоятельно? Именно обязать, так как прямо отменить этот акт, я уже не могу просить суд. Спасибо за помощь, Виктор.

У меня такой вопрос 02.04.19 у нас в организации была проверка Роспотребнадзора, после чего 05.04.19 было вынесено Предписание, распоряжение и Акт, касательно выявленных нарушений, в предписании написано, что до 25.04.19 направить в Роспотребнадзор свои возражения и что следующая проверка будет в сентябре 2019, но сегодня 15.04.19 Роспотребнадзор прислал письмо с уведомлением о внеплановой проверки с 10.04.19-15.05.19 по тем же основаниям, по которым проходила проверка 02.04.19.Возникает два вопроса, правомерны ли действия сотрудников Роспотребнадзора и имеют ли они право проводить опять проверку по тем же основаниям что и предыдущая, при условии что предписание уже есть?!

На стационарном таможенном посту растамаживали автомобили. Спустя несколько лет выяснилось что эти автомобили в базе числятся (не проходившие таможенного оформления). Информация представлена этим таможенным постом. Документы все имеются. Пост этот таможни ликвидирован в данный момент. Существует окружная таможня в подчинении которой входил тот таможенный пост. Существует банк через который проводилась оплата.

Вопрос: на какое Ведомства, окружную таможню или банк подавать в суд? В суд какой, мировой или общий? Иск за неоказание услуг? Можно в этом иске просить наложение на эти автомобили ареста? Для дальнейшего вывоза этих автомобилей за пределы России? Заранее благодарю!

Магазин для увеличения выручки наклеивает другие штрих-коды на товар от другого производителя, и продавец делает вид, что всё в порядке, в чеке именно дорогой артикул проходит. Если отклеить штрих-код, то под ним именно тот, который должен быть.

Хочу написать в роспотребнадзор, какое нарушение здесь можно усмотреть? Введение в заблуждение о свойствах товара и цене, обсчет покупателя или мошенничество?

Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Таможня отказывается снять арест.

Что можно в данном случае сделать? Выдадут ли исполнительный лист по такому делу? Можно ли привлечь таможню по ст.315 УК РФ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Я бы хотел съездить в Казахстан в Павлодар, через таможню Кулунда-Щербакты. Закупить для себя водки, закуски (намечается свадьба), шмоток, сигарет. По возращению в Россию на этой таможне есть ли какие-то ограничения для вывоза-ввоза товара (слышал вроде как-бы там таможни как таковой и нет, только погранцы). Если есть ограничения, то согласно какому документу юридически могут конфисковать у меня товар.

ps: заранее благодарен!

Растаможиваю товар на границе России с Китаем. На таможне товар решили досмотреть. Везем много мешков ПВХ. Таможня выставила счет за разгрузку вагона и погрузку товара обратно. Неужели я должна платить за то, что у таможни появились сомнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение