Как избежать домогательств коллекторов при задержке выплаты микрокредита от Росденьги в связи с болезнью?

• г. Саратов

Брали микрокредит в Росденьги. Муж попал в больницу с ковидом... Два месяца лечения... Коллекторы с начало звонили, то знакомым, то родне. То на работу.. писали Смс с угрозами. ЗВОНЯТ ПО НОЧАМ ДО 300 РАЗ ПОМОГИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? Из уродовали дверь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! Контроль за деятельностью коллекторских агентств осуществляют приставы (ФССП). За совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предусмотрена административная ответственность-ст. 14.57 КоАП РФ. Поэтому можете обратиться с жалобой в территориальный отдел ФССП. По поводу повреждения двери и угроз, также можете обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в полицию.

Здравствуйте Марина! Вы не обязаны общаться с взыскателями, даже если должником по кредиту является ваш супруг, или другие родственники. Вы не отвечаете по долгам родственников, если не были поручителем по кредиту. [i][/i]Самым эффективным способом будет направление жалобы на незаконные действия взыскателей в Роскомнадзор.[/u]

Конкретно в Вашем случае имеются нарушения пп. б п. 1 ст.7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ, а именно,

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):

б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;

Далее пп 1 п.3 ст. 7 N 230-ФЗ, а именно:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Обращайтесь с жалобой в компанию в которой работает взыскатель (многие используют систему штрафов).

Обращайтесь с онлайн в ФССП (судебным приставам). На сайте всё просто. Жалоба заполняется по форме на сайте.

Обращаетесь с жалобой в прокуратуру по факту угроз и порчи имущества. Для этого соберите необходимые доказательства. Фото и аудио, видеозаписи.

Не забудьте отправить жалобу в Центробанк с требованием проверить кредитную организацию, продавшую долг, и коллекторов. Копию направить профвзыскателям!

При наличии у МКК серьезных нарушений ЦБ может лишить ее лицензии, а если ее не было – подать документы в суд или помочь вам это сделать.

[u]Отправить жалобу он-лайн можно здесь: www.cbr.ru

Обращайтесь в управление Роспотребнадзора по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров (г. Москва по ул. Неглинная, д.12). По факту жалобы будет проверка права цессии и деятельности коллекторов. Роспотребнадзор считает коллекторские агентства незаконными и часто проводит судебные разбирательства и прокурорские проверки, выступая на стороне должника.

Общие моменты:

1. Любое взаимодействие с коллекторами, мы рекомендуем записывать на диктофон телефона, но перед началом общения мы настоятельно не рекомендуем уведомлять об этом взыскателя на основании ст. 29 Конституции РФ, т.к. в таком случае взыскатели смогут позволить себе на много больше нарушений в Ваш адрес, которые впоследствии Вы сможете предъявить государственным органам для осуществления штрафа и иных мер воздействия вплоть до закрытия коллекторского агентства.

2. Запомнить статьи, которые нарушают большинство коллекторов, а именно:

Взыскатели должны представиться

В соответствии с п. 4, п.7 ст. 7 закона № 230-ФЗ в начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Взыскатели должны сообщить:

информацию о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

Публичное информирование о сумме долга

Часто бывают ситуации, когда на стенах в подъезде, на двери, полу или потолке появляется информация, что-такой-то гражданин имеет такую-то сумму долга.

Такие действия, также являются незаконными, т.к., в соответствии со ст. 7 закона «О персональных данных» № 152-ФЗ коллекторы обязаны не раскрывать данные сведения о заемщике без его согласия заемщика. Если вы обнаружили подобное, то есть обращайтесь в полицию и прокуратуру за защитой предварительно зафиксировав на фото. В данном случае взыскатели нарушают:

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных (в соответствии с которой должностным лицам грозит штраф до 6 тыс. руб., а самому агентству – до 30 тыс. руб.;)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. (Разглашение личной информации, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации) Штраф до 200 000 руб.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Штраф до 80 000 руб.

Звонки коллекторов рано утром или поздно вечером.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 7 закона № 230-ФЗ, коллекторы имеют возможность звонить заемщикам в период с 8 утра до 10 вечера по региональному времени в рабочие дни и с 9 утра до 8 вечера в субботу-воскресенье или в праздники.

Должностное лицо обязано сообщить, от имени какого агентства осуществляется звонок, на основании какой сделки взыскивает задолженность.

УК РФ Статья 163 Вымогательство предусматривается за требование передать имущество в счет погашения долга под угрозой применения насилия к заемщику или его близким. Срок до 4-х лет лишения свободы.

УК РФ Статья 161 Грабеж, т.е. изъятие чужого имущества, то есть открытое хищение чужого имущества, против воли собственника без судебного решения – квалифицируется по данной статье.

КоАП РФ Статья 5.61 Оскорбление, весьма частое нарушение взыскателями при взаимодействии с заемщиком. Это расценивается как нарушение закона и наказывается штрафом должностному лицу в размере 30 000 руб., юрлицо выплатит 100 000 рублей.

УК РФ Статья 139 Нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также, то же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается штрафом до 300 000 рублей и лишить его свободы до 3 лет, а также права работать в агентстве до 5 лет.

Угрозы причинения вреда здоровью или совершения убийства при взыскании задолженности – это уголовно наказуемое преступление. Их можно и нужно привлекать к ответственности по статьям:

УК РФ статья 119, за угрозу расправы над заемщиком – в данном случае лицу грозит тюремный срок до 2 лет;

УК РФ статья 112, при причинении среднего вреда здоровью коллектору может грозить до 3 лет лишения свободы;

УК РФ статья 111, если неплательщику причинили тяжкий вред здоровью –взыскателю грозит срок до 8 лет.

Часто коллекторы нарушают пункт 3 ст. 6 N 230-ФЗ говорящий о следующем:

кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.